Apakah Cuti Bersama Memotong Cuti Tahunan?

20 Nov 2019 | Absensi | Cuti

Biasanya tiap awal tahun, para pekerja tidak asing tentang pengumuman SKB 3 Menteri. Yang mana SKB tersebut biasanya menjelaskan tentang hari libur nasional sekaligus cuti bersama yang sudah ditentukan pemerintah. Jika sudah muncul pengumuman dan peraturan SKB maka dihimbau untuk semua perusahaan dapat menjalankan amanat tersebut. Salah satunya, di dalam SKB tersebut menyebutkan ada cuti bersama. Nah apakah cuti bersama memotong cuti tahunan ? berikut ini ulasannya:

Cuti Tahunan

Sebelum kita membahas cuti bersama, kita perlu mengetahui peraturan cuti tahunan terlebih dahulu. Cuti tahunan merupakan hak karyawan yang wajib diberikan oleh pengusaha kepada para pekerjanya. Sesuai dengan UU No. 13 Tahun 2003 Pasal 79 Ayat 2c, Cuti tahunan yang diberikan sebanyak 12 hari bagi pekerja yang sudah bekerja selama 12 bulan secara terus menerus. Namun bagi karyawan baru atau belum memiliki masa kerja 12 bulan, maka coba lakukan review terhadap perjanjian kerja. Karena cuti tahunan ini juga disesuaikan dengan kesepakatan antara pengusaha dan pekerja yang biasanya tertuang dalam perjanjian kerja, peraturan perusahaan ataupun perjanjian kerja bersama. Untuk metode perhitungannya pun terdiri atas beberapa metode yang dilihat di sini. Dan jangan lupa cuti tahunan juga memiliki batas waktu, maka pastikan Anda mengetahui kapan cuti tahunan Anda akan berakhir.

Cuti Bersama

Cuti bersama sering ditemui menjelang hari raya, biasanya hari raya Idul Fitri atau hari raya Natal setiap tahunnya. Cuti bersama merupakan bagian dari pelaksanaan cuti tahunan yang dilakukan bersama-sama.

Apakah cuti bersama mengurangi cuti tahunan ?

Berdasarkan  Surat Edaran Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi Nomor SE 302/MEN/SJ-HK/XII/2010 Tahun 2010. Pekerja yang melaksanakan cuti bersama sesuai dengan SKB Menteri maka hak cuti bersamanya diambil dan mengurangi hak cuti tahunan pekerja tersebut. Pekerja yang bekerja pada hari-hari dalam cuti bersama sesuai SKB, maka hak cuti tahunannya tidak berkurang dan akan dibayarkan upah seperti hari kerja biasa. Oleh karena itu cuti bersama bersifat pilihan/fakultatif sehingga pelaksaannya diatur sesuai dengan kesepakatan antara pengusaha dengan pekerja dan biasanya disesuaikan juga dengan kondisi dan kebutuhan operasional perusahaan.

Maka berdasarkan pembahasan di atas cuti bersama pada dasarnya mengurangi cuti tahunan, namun hal tersebut dikembalikan kepada kebijakan dan kesepakatan yang telah tertuang dalam perjanjian kerja, peraturan perusahaan dan perjanjian kerja bersama yang telah disepakati antara pekerja dan pengusaha. Serta jangan lupa, dibutuhkan software hris seperti Sigma HRIS untuk melakukan perhitungan cuti karyawan secara otomatis dan permintaan cuti serta approval hanya cukup dengan menjentikkan jari Anda. Yuk upgrade software HRIS Anda menjadi Sigma HRIS.


Sumber :

  • UU No. 13 Tahun 2003 Tentang Ketenagakerjaan
  • Surat Edaran Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi Nomor SE 302/MEN/SJ-HK/XII/2010 Tahun 2010

Sigma HRIS

All-In-One HRIS Solution

Follow Us

Semua berita terbaru akan kami update pada halaman Facebook & LinkedIn.

 

Recent Post

Popular Post

Categories